yXo о скандалах с forZe: "Ненормально, когда CEO крупной организации выписывает в твиттере такие вещи"

Комментатор студии WePlay! Алексей "yXo" Малецкий в своем блоге на Cybersport.ru высказался о скандале с несогласованным переносом матча forZe – NAVI, который случился на последнем в текущем году RMR-турнире для СНГ. Он отметил неприемлемое поведение менеджмента forZe, а также призвал игроков защищать свои права на замены в составе без штрафов, особенно в период пандемии коронавируса.

Инцидент на фоне отмены матча forZe и NAVI случился в рамках IEM New York 2020, организаторы которого не стали обсуждать решение о переносе с представителями российской команды. Игроки и руководство forZe раскритиковало действия соперника и ESL в свободной форме, что, по мнению yXo, является неподобающим для крупной организации.

Цитаты приведены с сохранением орфографии и пунктуации источника.

Произошел типичный для киберспорта скандал, они всегда происходят в таком ключе. Никто головой не думает, а вместо официального стейтмента все импульсивно пишут в твиттере. Конечно же, это все разбирается на цитаты на киберспортивных сайтах, поднимается хайп. Поведение CEO организации forze неприемлемо. Ненормально, когда CEO крупной организации выписывает в твиттере такие вещи, оскорбляя комьюнити и соперников. Мне понятен гнев игроков и менеджмента forZe, но способ его донесения до людей странный. Если бы они молчали, то хейта в их сторону было бы меньше.

Малецкий считает, что профессиональные коллективы имеют право требовать от организаторов турниров изменить регламент. В частности, игроки должны отстаивать возможность временных перестановок по причине болезни членов состава.

В первую очередь турнир запомнился скандалом forZe и NAVI. В том, что произошел этот скандал, виноваты все команды. Не только forZe и NAVI, а все команды в принципе. Команды читают правила турнира и соглашаются в нем играть. Они сами принимают правила, которые будут влиять на их очки в случае замены. Зачем они соглашаются на эти условия? Почему, когда в мире правит коронавирус, а у тех же NAVI болеет уже второй игрок, команды просто принимают такие правила? Они их читают вообще? Почему игроки команд не объединяются и не доносят до организаторов мысль, что в условиях пандемии хорошо было бы иметь возможность замены, если в коллективе кто-то заболеет, или не дай Бог случится коронавирус? Почему нельзя донести до организаторов мысль, что болезни случаются, что играть с тренером и терять очки неприемлемо? Где «профессиональная» организация CSPPA? Почему этот профсоюз не защищает интересы игроков? Очень много вопросов, на которые нет ответа. В этой ситуации не виноват никто, но в то же время виноваты все. Команды должны объединяться и диктовать выгодные для всех условия. Вы профессионалы, вы играете за очки на мажор.

Напомним, что недавно CEO forZe Сергей "MegioN" Игнатко в грубой форме высказался о решении Комиссии по честности в киберспорте забанить Сергея "lmbt" Бежанова за использование тренерского бага и вступил в перепалку с журналистами и сообществом, которые раскритиковали его за приглашение забаненного ESIC Александра "zoneR" Богатырева в forZe School.

Источник: www.cybersport.ru