Экс-тренер Virtus.pro: "Договорные матчи играют не только на тир-2/3 турнирах"

Бывший тренер Virtus.pro Алексей "Flatra" Злобич в интервью интернет-порталу Metaratings заявил, что в киберспорте договорные матчи играют на турнирах всех уровней. При этом российский специалист отмечает, что лично не сталкивался с подобными случаями в CS:GO, которые к тому же сложно доказать.

Цитата приведена с сохранением орфографии и пунктуации источника.

Я лично не сталкивался с договорными матчами в CS, но могу сказать, что 322 матчи есть везде. И здесь CS:GO не исключение. Играют подобные матчи не только на тир-2/3 турнирах. Договорные матчи есть и в других видах киберспорта. От этого никуда не деться, поэтому надо с этим как-то бороться. А пока получается, что ты не пойман – не вор. Хотя доказать 322 матч очень сложно. Но это не значит, что с ними не должна вестись борьба.

Последним доказанным случаем возможного присутствия договорных матчей на сцене CS:GO стало расследование Комиссии по честности в киберспорте (ESIC) о подозрительных ставках в Австралии. Среди 35-ти киберспортсменов, которые получили запрет на участие в турнирах от 12-ти до 60-ти месяцев, 10 человек заключали пари на проигрыш своей команды.

Flatra является бывшим профессиональным игроком в CS 1.6. В период с мая по сентябрь 2020 года входил в тренерский штаб Virtus.pro.

Источник: cybersport.metaratings.ru