nafany о целях Gambit: "Мы хотим установить нашу собственную эпоху, как это сделали Astralis, fnatic, VP и NIP"

Капитан Gambit Владислав "nafany" Горшков рассказал о событиях, которые повлияли на становление его команды в качестве лучшей в мире. Большое интервью с 18-летним россиянином опубликовано на HLTV.org.

По словам nafany, изначально игра тогда еще молодежного состава Gambit строилась на тактиках топ-3 коллективов мира – Astralis, NAVI и Liquid.

Не могу сказать, что мы следовали какой-то конкретной команде, но когда был сформирован наш состав, то на сцене доминировали Astralis, и довольно много вещей, естественно, были позаимствованы у них. Очевидно, что когда команда является явным лидером в мире, все остальные будут разбирать ее игру, и мы не были исключением. Мы внимательно следили за всеми ведущими командами, и каждый из наших игроков смотрел множество демок. Тогда мы следили за NAVI, Astralis и Liquid, которые играли очень хорошо. Мы просто старались извлечь лучшее из всех команд и перенести это на нашу игру.

С приходом в Gambit Youngsters опытного Абая "Hobbit" Хасенова молодой ростер игроков обрел недостающую уверенность для побед над соперниками тир-1 уровня, отмечает Горшков.

Hobbit присоединился к составу во время нашей серии побед в турнирах с supra. У нас были некоторые проблемы в первые несколько недель, поскольку решали, кто станет ингейм-лидером и не могли определиться с тактиками для нашей команды, которые Hobbit хотел изменить под своим руководством. Вдобавок ко всему, у нас произошла смена ролей, но уже примерно через две недели мы поняли, как нам следует играть, и начали набирать форму. С приходом Hobbit мы приобрели массу опыта. Возможно, даже благодаря этому мы увидели такой колоссальный рост. Оказалось, что Hobbit жаждал побед, и мы тоже хотели побеждать, поэтому все складывалось таким образом, что мы постоянно побеждали. У нас появилось чувство уверенности, которое привело нас к пониманию, что нет противников, которых мы не можем победить.

Среди последних достижений Gambit победа на престижном турнире IEM Katowice 2021 и выход в финал ESL Pro League Season 13. Капитан команды считает, что это заслуженный результат тяжелой работы игроков и главного тренера Ивана "⁠F_1N⁠" Кочугова.

Думаю, мы работаем тяжелее всех на профессиональной сцене. Мы много трудимся, и практически ни одна другая команда не тратит столько времени на тренировки во время буткемпа. У нас очень плотный график, но никогда не было проблем с совмещением тренировок и официальных матчей. Например, после игры на турнире мы продолжаем тренировку уже на следующий день, у нас нет перерывов. С самого начала у нас был лишь один выходной в неделю, и так же остается до сих пор, потому что мы хотим закрепиться на высшем уровне. Тогда мы просто хотели пробиться в высший эшелон команд, просто следовали инструкциям нашего тренера. Судя по тому, что мы сейчас пожинаем, это было очень продуктивно, и огромная благодарность нашему тренеру.

Главной целью "гамбитов" nafany называет поддержание статуса лучшей команды мира в долгосрочной перспективе.

Можно с уверенностью сказать, что по цифрам мы лучшая команда в мире, потому что выиграли предыдущий крупный турнир и вышли в финал ESL Pro League Season 13. Мы лучшая команда в мире, но неважно, где мы находимся прямо сейчас, наша цель – поддерживать этот статус в долгосрочной перспективе. Мы хотим установить нашу собственную эпоху, как это сделали Astralis, fnatic, Virtus.pro и NIP.

В настоящее время Gambit принимает участие в BLAST Premier Spring Showdown 2021. В стартовом матче турнира, который проходит в момент публикации данного материала, соперником выступает коллектив NASR – прямая трансляция в нашем матч-центре по ссылке.

Источник: www.hltv.org