PGL: "Мейджор состоится в Стокгольме, если власти допустят на арену болельщиков"

Шведское правительство внесет изменения в закон о временном запрете на въезд в страну, чтобы принять в столице следующий мейджор по CS:GO. Об этом сообщается в пресс-релизе организатора PGL Major Stockholm 2021.

Согласно опубликованной информации, окончательное решение о месте проведения запланированного на осень мейджора будет объявлено после 15 сентября. PGL рассчитывает, что к этой дате Швеция снимет ограничения на проведение мероприятий в помещениях, но вместе с тем готовится перенести чемпионат в другую европейскую страну.

Плей-офф PGL Major Stockholm 2021 состоится в Стокгольме, если власти допустят на арену игроков, персонал и болельщиков. Шведское правительство занимается снятием ограничений на проведение мейджора от PGL в столице, как мы изначально планировали в начале года.

Мы очень внимательно следим за двумя дедлайнами. Первый состоится 23 августа: правительство Швеции предложило изменить временный запрет на въезд, который позволит всем игрокам и людям, поддерживающим мероприятие, въехать в Швецию. Поправка должна вступить в силу 23 августа. Второй – 15 сентября. Мы надеемся, что к этой дате будут сняты ограничения на проведение мероприятий в помещениях в Швеции, и мы сможем получить аншлаг во время плей-офф.

В идеале эти изменения будут одобрены властями Швеции, и мы проведем следующий мейджор по CS:GO в Стокгольме. В противном случае мы перенесем турнир в другую европейскую страну на те же даты в ноябре. Продажа билетов на мейджор начнется 16 сентября, независимо от того, где будет проходить мероприятие.

Напомним, ранее в июле глава PGL Сильвиу Стройе сообщил о проблемах организации мейджора в Стокгольме, которые связаны с отказом правительства Швеции предоставить участникам чемпионата упрощенный визовый режим. Позже стало известно, что представители PGL провели встречу с министром культуры Швеции Амандой Линд, в рамках которой обсудили возможность организации мейджора в столице.

PGL Major Stockholm 2021 должен стать первым за более чем два года мейджором, проведение которых откладывалось из-за пандемии коронавируса. В чемпионате примут участие 24 команды, которые разыграют крупнейший призовой фонд в истории мейджоров – $2 млн.

Источник: press.pglesports.com